logo_edited.png
Sala de visitas moderna

 

Escolha o melhor caminho para sua reforma!

 

Pro-Reforma é um aplicativo web gratuito que especifica, quantifica e orça automaticamente todos os produtos e serviços necessários para sua obra de reforma de piso.

É de graça!

Saiba como fazer a mesma textura na parede de formas diferentes

Atualizado: 3 de Ago de 2019

Aqui na Pró-Reforma nós não gostamos de dizer o que você DEVE fazer e sim AS POSSIBILIDADES que você tem, para que assim você tome a melhor decisão de acordo com as suas necessidades.

Seguindo esse pensamento, hoje vamos falar de texturas de parede e como você pode fazê-las. Para isso você possui três opções e vamos neste post te dizer quais são as formas, como fazê-las, seus benefícios e malefícios, estimativa de custo e algumas opções no mercado.

Fazer a textura usando uma massa pronta para textura com cor

Esse tipo de textura já vem pronta então é só aplicar na superfície, você compra da cor e com o acabamento que quiser e aplica. Nesse tipo de aplicação você vai encontrar o melhor custo-benefício, pois o material de construção já vem pronto, não tem um custo muito elevado, ele é prático e de fácil manutenção, mas não possui grande variedade de cor.

Aqui nós pegamos essa textura com exemplo: Textura Riscado Premium Graffiato Natural 28 kg da Hydronorth.

Ela rende até 12 m² por demão, com um valor de R$139,90 a lata com 28 kg, tendo um gasto de 2,33 kg para pintar 1 m² e um valor de R$11,65 por m².

Fazer textura usando uma base de textura para tingimento

Esse tipo de textura é similar a anterior, ela já vem pronta para o uso, mas você antes de comprar deve escolher o acabamento que vai ter e depois a cor que vai tingir a textura. O custo nessa aplicação costuma ser mais elevado, pois possui uma grande variedade de cor e também é bastante prática por ser um material de construção único.

Aqui nós pegamos essa textura como exemplo: Base de Textura Texturatto Rústica 29 kg da Suvinil.

Ela rende até 13 m² por demão, com um valor de R$329,90 a lata com 29 kg, tendo um gasto de 2,23 kg para pintar 1 m² e um valor de R$25,35.

Fazer textura usando massa corrida e pintando por cima

Nessa textura você vai precisar de dois materiais: a massa corrida para poder fazer a textura e a tinta para dar a cor. Esse processo exige que utilize um rolo especial para fazer a textura na parede, logo exige uma maior quantidade tempo, pois precisa aplicar a massa, esperar, e depois passar a tinta. Acaba saindo mais barato que os outros, mas você tem que levar em consideração que vai levar muito mais tempo para ficar pronta, sem contar que caso seja quebrada uma parte da textura, vai aparecer o miolo branco da massa.

Aqui nós pegamos essa massa como exemplo: Massa Corrida Suvinil 5,7 kg e a Tinta Látex Fosco a Clássica Maxx Premium Palha 18 L Suvinil.

A massa rende até 17 m² por demão, com um valor de R$29,90 o galão com 5,7 kg, tendo um gasto de 0,33 kg por demão e como são necessárias 3 demãos, o gasto passa a ser de 0,99 kg para emassar 1 m² e um valor de R$5,19.

Já a tinta rende até 380 m² por demão com um valor de R$338,90 a lata com 18 L, tendo um gasto de 0,047 L por demão e como são necessárias 2 demão, o gasto passa a ser de 0,094 L para pintar 1 m² e um valor de R$1,77.

Então os dois gastos combinado, o da massa e o da tinta, R$5,19 e R$1,77 respectivamente vai dar um total de R$6,96.

Conclusão

Você é livre para escolher com qual maneira vai fazer a sua textura, com as três é possível, e o legal é que elas são bem diferentes entre si. A primeira é prática, custo médio e uma quantidade limitada de cor, já a segunda é prática também, tem um custo alto e um quantidade enorme de cor e a última é nada prática, você lida com dois processos, têm um custo baixo e uma quantidade também enorme de cor, então cabe a você fazer a melhor escolha para sua reforma.


Redação: Gabriel Simi e Flávia Lima

Se inspire!

E saiba como transformar

o sonho em realidade!